Страничка психолога

Психокоррекционное;
Консультативное

1. Школьная психодиагностика

Проведение психодиагностических исследований позволяет проникнуть во внутренний мир ребенка, изучить эмоционально- волевую, личностную, познавательную сферы личности учащегося, определить учебную направленность, интересы, способности и возможности ребенка, его индивидуально-типологические особенности.

Формы работы:

- выявление психологических особенностей школьников, влияющих на эффективность учебной деятельности детей;

- исследование познавательной, эмоциональной и личностной сфер учащихся;

- составление карт развития детей школы-интерната;

- изучение динамики психического развития детей.

2. Профилактико – просветительская работа

В этом направлении педагог- психолог формирует потребность у родителей, учащихся, учителей в психологических знаниях, желание использовать их в интересах собственного развития и в работе с ребенком.

Формы работы:

- психологическая подготовка детей к профессиональному самоопределению;

- охранение физического и психического здоровья школьников, привитие навыков здорового образа жизни;

- профилактика вредных привычек.

3. Коррекционная и развивающая работа со школьниками

Коррекционная работа.

Коррекция познавательной сферы:

Коррекция тревожности, страхов и депрессивных состояний

Коррекция агрессивного поведения

Тренинги личностного роста

Релаксационные тренинги

Развивающая работа педагога-психолога предусматривает, прежде всего, развитие познавательной, эмоционально-личностной, социальной сферы психической жизни и самосознания детей. Работа осуществляется в различных формах на основе учета разнообразия познавательных, мотивационных, эмоциональных проявлений учащихся, самостоятельности, внедрение в практику работы с детьми развивающих программ, направленных на преодоление трудностей общения со сверстниками и со значимыми взрослыми.

4. Психологическое консультирование учащихся, их родителей и педагогов

оказание психологической поддержки школьникам, их родителям, педагогам;

проведение консультаций с учащимися, их родителями и педагогами (по запросу);

организация сотрудничества педагогов в решении различных школьных проблем и профессиональных задач самого педагога.